В этой группе зарегистрировано 10 пользователей
ФИО
Информация
Заведующий/(ая) отделением: «Сольное и хоровое народное пение»
Должность: Преподаватель
Образование: Уральская Государственная Консерватория им. М.П. Мусоргского, 1992 г
Квалификационная категория: высшая
Ученая степень, звание: Заслуженный работник культуры РФ
Педагогический стаж: 35
Дополнительная информация: Работа на отделении сольного и хорового народного пения Свердловского областного училища им. П. И. Чайковского с 1987 года.
Разработала методику игрового освоения фольклора, изложена в авторской программе «Методика работы с детским фольклорным коллективом» (сертификат № 067/А-13).
Подготовлен ряд публикаций, методических и учебных пособий, посвященных проблемам современного этномузыкального воспитания и образования (сб. «Про Семена – летопроводца, синичкин праздник, зимних богатырей и многое другое», «Живое наследие», «Народный календарь и дети», «Традиционная культура в психологической практике» и др.).
Лауреат Премии МКСО «За лучшую педагогическую работу», Лауреат Премии губернатора «За лучшую педагогическую работу». Победитель (2010 г.) и обладатель Гран – При (2017 г.) Всероссийского педагогического конкурса «Вершины мастерства» (г. Москва).
Студенты Жилинской С.А. ежегодно становятся лауреатами Всероссийских и международных конкурсов, среди них есть Лауреаты Премии Президента РФ в рамках ПНП «Образование» по направлению «Поддержка талантливой молодежи» ( А. Шибанова, У. Бродягина, Д. Шахурина, И. Гончаров), Лауреаты премии Губернатора Свердловской области «Молодые дарования» (Е. Пулькина, У. Бродягина, О. Томилова, П. Некрутова, А. Иванникова, А. Блиновских). Выпускники Жилинской С.А. продолжают свое образование в ведущих ВУЗах России (РАМ им. Гнесиных, ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова, МГИК, СПбГИК, СГК им. Собинова)
Должность: Преподаватель
Образование: Российская академия музыки им. Гнесиных (кафедра «Сольного народного пения», класс профессора В.А.Бурлакова) 2003г.
Квалификационная категория: вторая
Педагогический стаж: 16
Дополнительная информация: Хормейстер народного хора Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского.
С1995 по 2006 г. являлась бессменным хормейстером муниципального ансамбля песни и танца «Вечора». В разное время работала преподавателем фольклорных дисциплин в Свердловском областном музыкально-эстетическом педагогическом колледже и Свердловском колледже искусств и культуры.
Лауреат международных и всероссийских конкурсов. Лауреат конкурса исполнительского мастерства преподавателей «Грани мастерства».
Должность: Преподаватель
Образование: Высшее УГК им.М.П.Мусрогского 1975 г.
Квалификационная категория: Высшая
Ученая степень, звание: Заслуженный работник культуры России
Педагогический стаж: 47
Дополнительная информация: преподаватель высшей квалификационной категории, эксперт МКСО в сфере художественного образования по исполнительскому направлению "Музыкальный фольклор".

Выпускник Уральской Государственной Консерватории им. М.П. Мусоргского (кафедра "Хорового дирижирования") 1975 г.

Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Министерства культуры Свердловской области «За лучшую педагогическую работу», Лауреат Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства».

Автор и бессменный редактор репертуарно-методической серии "В помощь народно-хоровым коллективам" (38 выпусков с 1993 г. по настоящее время), сборники которой были неоднократно отмечены Дипломами Всероссийского Дома народного творчества. Автор множества обработок уральских народных песен (сборники "Репертуар народного певца", "Дороги, которые мы выбираем" и др.) Музыкант, оказавший определяющее влияние на формирование уральской народно - хоровой школы.
Должность: преподаватель, с октября 2017 г. пенсионер, ветеран труда
Образование: Уральская государственная консерватория им.М.П.Мусоргского, 1975 г.
Факультет "Хоровое дирижирование"
квалификация: Дирижёр хора, преподаватель хоровых дисциплин.
Квалификационная категория: высшая
Педагогический стаж: 50
Дополнительная информация: С 1964 г. - концертмейстер хоровых коллективов учащихся Свердловского профтехучилища №1, Хора монгольских учащихся
- концертмейстер детских хоровых коллективов Средней общеобразовательной школы №5

1969 г. - окончание Средней специальной музыкальной школы при Уральской консерватории (фортепиано, теория музыки)

С 1971 г. - работа в Свердловском музыкально-педагогическом училище №2 (концертмейстер, преподаватель дирижирования)

1975 г. - окончание Уральской государственной консерватории им.Мусоргского, факультет Хорового дирижирования (класс профессора З.Ф.Ишутиной)

С 1975 г. - принята на работу в Свердловское музыкальное училище им.Чайковсого (концертмейстер на отделении хорового дирижирования в классе преподавателя С.И.Волкова)

1978 г. - переведена на должность преподавателя дирижирования на ДНХ (Дирижёры народного хора)

1991 г. - Почётная грамота Министерства культуры РСФСР и Центрального комитета профсоюза работников культуры

2006 г. - Грамота Министерства культуры Свердловской области "За значительный вклад в обучение и воспитание молодых музыкантов, сохранение культурного наследия Урала"

2017 г. - Трудовой договор расторгнут по личной инициативе.

Публикации и методические пособия:

ЧТЕНИЕ ХОРОВЫХ ПАРТИТУР - автор программы для музыкальных училищ по специализации "Народное хоровое пение", Министерство культуры РСФСР, Главное управление учебных заведений и научных учреждений, Центральный научно-методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства, Москва, 1981 г.

ХОРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА для русских народных хоров - программа для музыкальных училищ по специальности "Народное хоровое пение", сертифицирована методкабинетом при Министерстве культуры Свердловской области

ВОСПОМИНАНИЯ О НИКОЛАЕ АЛЕКСАНДРОВИЧЕ ГОЛОВАНОВЕ - МУЗЫКАНТЕ И ПЕДАГОГЕ (Посвящается 100-летию Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского) Сборник. – Екатеринбург:- 2012 г.
- компьютерный набор и редактирование, статья-воспоминание "О друге моего детства..."

2014 г. - Аудио-хрестоматия к программе ХОРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА в двух частях:
1.Песни и обработки советских авторов для народного хора
2.Уральские композиторы и композиторы-любители для народного хора

А также многолетняя работа совместно с Владимиром Фёдоровичем Виноградовым по созданию аудио и видеоархива и сохранению материалов по истории отделения...

Лучшие выпускники Руфины Николаевны, работающие в сфере народно-певческого искусства и образования:

ГЕОРГИЙ КОНЕВ вып. 1980 г.
- преподаватель и автор большинства аранжировок ансамбля ВИА "Алёнушка", Свердловский Дворец молодёжи

СВЕТЛАНА ДУБОВИК вып. 1981 г.
- хормейстер песенно-хореографического ансамбля «Уралочка» (г. Красноуфимск),
- с 1984 года основатель и бессменный руководитель фольклорного коллектива «Воробейка» в "Гимназии "Арт-Этюд".
- по итогам Общероссийского конкурса Министерства культуры Российской Федерации Светлана получила заслуженное звание "Лучший преподаватель детской школы искусств - 2015"

ЛАРИСА РОДИОНОВА вып.1982 г.
- одна из первых выпускников отделения, разработавших инновационную методику дошкольного воспитания на основе детского фольклора (г.Каменск-Уральский)

СВЕТЛАНА БЕЛЬТЮКОВА (РОШИНЕЦ) вып. 1987 г.
- заслуженный работник культуры Российской Федерации, педагог-хормейстер высшей квалификационной категории, бессменный художественный руководитель образцового детского коллектива - ансамбля народной песни «Сударушка»(Екатеринбург)

ОЛЬГА СТАНКЕВИЧ (СОБОЛЕВА) вып.1987 г.
- сотрудник ИРРО Департамента образования г.Екатеринбурга
- организатор Образовательного центра – клуба семьи «Кенгуру», соединяющий лучшие традиции культуры и образования России с современными инновационными развивающими технологиями

СВЕТЛАНА ЖИЛИНСКАЯ (ЧЕРНОСКУТОВА) вып. 1987 г.
- заслуженный работник культуры России
- преподаватель и заведующая отделением "Сольное и хоровое народное пение" (Свердловское музыкальное училище им.П.И.Чайковского)
- является одним из ведущих специалистов в области детского этномузыкального воспитания не только в Свердловской области и на Урале, но и в России
- За последние три года студенты этого педагога свыше 100 раз становились Лауреатами престижных региональных, Всероссийских и Международных исполнительских конкурсов, четырежды – Лауреатами Премии Президента РФ в рамках ПНП «Образование» по направлению «Поддержка талантливой молодежи» ( А. Шибанова, У. Бродягина, Д. Шахурина, И. Гончаров), трижды – Лауреатами премии Губернатора Свердловской области «Молодые дарования» (Е. Пулькина, У. Бродягина, О. Томилова). Высоким достижением педагога стало завоевание ансамблем «Сполохи» Бронзовой медали на XIV молодежных Дельфийских играх России
(http://somc.ru/2016/04/20/zhilinskaya/)

ТАТЬЯНА РОМАНОВА (УШАКОВА) вып. 1988 г.
- преподаватель высшей категории Свердловского колледжа искусств и культуры
- преподаваемые дисциплины
Сольное пение, Ансамблевое исполнительство, Режиссура фольклорного театра
- методист по фольклору
-артистка вокального ансамбля "Покров День"

АННА ВЕСЕЛКОВА (ФОМИНА) вып.1989 г.
- преподаватель фольклорных дисциплин Свердловского музыкально-эстетического педагогического колледжа
- преподаватель ДМШ №12 (класс народного вокала)
- артистка Ансамбля русской песни "Забава"

НАТАЛЬЯ ПОПОВА (ХАФИЗОВА) вып. 1992 г.
- Артистка Уральского русского народного хора
- Дипломант всероссийского конкурса
График работы:
свободный
Должность: преподаватель
Образование: Уральская Государственная Консерватории имени М. П. Мусоргского (кафедра «Хоровое дирижирование»), 1991
Квалификационная категория: высшая
Педагогический стаж: 32
Дополнительная информация: Работа в училище с 1996 года по настоящее время.
Лауреат Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства», Лауреат Всероссийского конкурса и обладатель Золотого Диплома Международного фестиваля «Весна УПИ».
Более 50 учеников, многие из которых продолжили своё образование в РАМ имени Гнесиных (г. Москва), Саратовская Государственная Консерватория имени Л.В. Собинова (г. Саратов), МГИК(г. Москва), СПбГУКИ (г. Санкт-Петербург). Многие ученики стали артистами профессиональных коллективов (Ансамбля имени Дмитрия Покровского, Уральского государственного Русского народного хора).
Должность: преподаватель
Образование: УГК им.Мусоргского1993г. Руководитель народного хора,Преподаватель,Методист по фольклору.
Квалификационная категория: высшая
Педагогический стаж: 26
Дополнительная информация: Эксперт МКСО в сфере художественного образования по исполнительскому направлению «Музыкальный фольклор". Лауреат Премии МКСО «За лучшую педагогическую работу», Лауреат Премии губернатора «За лучшую педагогическую работу».
С 1987-1989 г. - являлась артисткой Государственного Уральского русского народного хора, с 1992 -1994 г. - хормейстером профессионального ансамбля фольклора Урала «Прикамье» (г. Добрянка), с 1994-1995 г.- методистом отдела народного творчества в Свердловском областном центре народного творчества, с 1995-2007 г. - заведующей фольклорным отделением в ДШИ пос. Б.Исток. В настоящее время является солисткой фолк-группы «Покров день».
Должность: концертмейстер
Образование: УГК им.М.Мусоргского 1999 г преподаватель,концертмейстер.артист камерного ансамбля
Квалификационная категория: высшая
Педагогический стаж: 30
Должность: Концертмейстер
Образование: Выпускник Уральской Государственной консерватории им.М.П.Мусоргского 1973 г. (каф. «Хоровое дирижировние», класс профессора З.Ф. Ишутиной).
Квалификационная категория: Высшая
Ученая степень, звание: Заслуженный артист России, Заслуженный артист Коми АССР
Педагогический стаж: 48
Дополнительная информация: Лауреат Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства»
Руководитель оркестра Ансамбля песни и пляски Уральского Военного округа с 1975 по 2002 г..
Неоднократно отмечен специальными дипломами жюри «Лучшему концертмейстеру» Всероссийских и Международных конкурсов.
Должность: преподаватель
Образование: Российская академия музыки им. Гнесиных 2000г (кафедра «Дирижирование народным хором»)
Квалификационная категория: высшая
Педагогический стаж: 20
Дополнительная информация: Руководитель городской методической секцией преподавателей Детских школ искусств по направлению «Музыкальный фольклор», заведующая фольклорным отделением в Детской музыкальной школе №6. С 1997 по 2000г.г. являлась хормейстером муниципального ансамбля танца и песни «Прикамье» (г. Добрянка), с 2000 по 2003 г.г. – хормейстером муниципального ансамбля музыки и танца «Ярмарка» (г. Пермь), 2003-2015 г.г. – солисткой ансамбля «Иван да Марья»(г. Екатеринбург).
В разное время работала преподавателем фольклорных дисциплин в Пермском институте культуры и искусства и Свердловском областном музыкально-эстетическом педагогическом колледже. Лауреат конкурса исполнительского мастерства преподавателей «Грани мастерства».
Должность: Заместитель директора по учебной и производственной практике. Преподаватель.
Образование: ГМПИ им. Гнесиных,1986, Руководитель народного хора, методист по фольклору, преподаватель
Квалификационная категория: высшая
Педагогический стаж: 35
Дополнительная информация: Старший преподаватель Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, аспирантка УрГПУ.
Лауреат Премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства», лауреат премии «За лучшую педагогическую работу года», благодарность министра культуры РФ
График работы:
вт.-пт. с 9.00 до 18.00
пн. с 11.00 до 20.00
перерыв на обед с 13.00 до 14.00
Часы приема по личным вопросам:
пн. с 18.00 до 20.00
^