chnp 18 19 17 11

13 и 14 апреля 2019 года в Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского, при поддержке министерства культуры Свердловской области, состоялся VIII открытый областной фестиваль-конкурс детских народно-певческих коллективов и молодых исполнителей народной песни им. Л.Л. Христиансена «Уральская карусель».

Согласно положению, целями фестиваля-конкурса являются:

  • приобщение детей и юношества к ценностям отечественной культуры, лучшим образцам народного творчества;
  • воспитание патриотизма, толерантности, формирование культуры общения посредством изучения традиций и обычаев народов Урала;
  • стимулирование развития детского народно-исполнительского творчества.

Задачи конкурса:

  • повышение исполнительского мастерства детских фольклорных коллективов и народных хоров;
  • выявление талантливых педагогов, коллективов и исполнителей, освещение их деятельности в средствах массовой информации;
  • повышение профессиональной компетентности преподавателей и руководителей творческих коллективов на мастер-классах ведущих исполнителей, руководителей и педагогов в сфере культуры;
  • профессиональная ориентация молодых исполнителей.

Конкурс проводился в следующих номинациях:

Сольное пение.

Вокальные ансамбли. Составы:

  • ансамбли малых форм (2-4 участника);
  • народно-певческие и фольклорные ансамбли (5-12 участников);
  • хоровые коллективы (свыше 12 участников).

chnp 18 19 17 12chnp 18 19 17 14

chnp 18 19 17 15chnp 18 19 17 13

Возрастные категории участников конкурса:

  • подготовительная возрастная группа – от 6 до 7 лет;
  • младшая возрастная группа – от 8 до 10 лет;
  • средняя возрастная группа – от 11 до 13 лет;
  • старшая возрастная группа – от 14 до 16 лет;
  • молодежная возрастная группа – 17 – 18 лет для участников, представляющих учреждения дополнительного образования и учреждения культуры, а также студенты 1 – 2 курсов средних профессиональных образовательных учреждений;
  • молодежная возрастная группа – 19 – 23 года для участников, представляющих учреждения дополнительного образования и учреждения культуры, а также студенты 3 – 4 курсов средних профессиональных образовательных учреждений.

chnp 18 19 17 2chnp 18 19 17 3

 chnp 18 19 17 4chnp 18 19 17 17

Конкурсные прослушивания прошли публично в один тур в двух концетных залах училища - Большом концертном зале (зале Маклецкого) и Малом концертном зале (зале им. В.И. Турченко).

Состав жюри:

Председатель жюри:

Кривопуст Наталья Анатольевна – музыкальный руководитель Детско-юношеской фольклорной студии «Наследие» при Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» (ГБУК г. Москвы) под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной, художественный руководитель Школы традиционной культуры «Махоня», лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Члены жюри:

Виноградов Владимир Федорович – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии министерства культуры Свердловской области, лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства», основатель конкурса им. Л.Л. Христиансена в ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Зайцев Николай Вячеславович – художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора.

Пономарева Ирина Геннадьевна – заведующая отделением «Сольное и хоровое народное пение» ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств».

Матофаева Лариса Булатовна – преподаватель ГБПОУ СО «Свердловский колледж искусств и культуры», художественный руководитель ансамбля «Традиция Style», лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Козырина Елена Владимировна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБУДО СО «ДМШ г. Ревды», лауреат премии Министерства культуры Свердловской области, лауреат премии Губернатора Свердловской области «За лучшую педагогическую работу».

chnp 18 19 17 1chnp 18 19 17 5

chnp 18 19 17 6chnp 18 19 17 18

На конкурсе осуществлялась прямая трансляция конкурсных прослушиваний всех номинаций в YouTube.

Представить свое мастерство приехали участники из города Екатеринбурга и других городов и населённых пунктов Свердловской области.

chnp 18 19 17 9chnp 18 19 17 10

chnp 18 19 17 8chnp 18 19 17 7

ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)» представило 23 студента отделения «Сольное и хоровое народное пение» и 19 из них стали лауреатами!

Жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсантов. Звания Лауреатов I, II и III степени получило 96 участников.

Подробные результаты конкурса опубликованы на сайте ГБПОУ «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)».

Поздравляем всех победителей и участников конкурса. Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

Комментарии  
0 #1 Виноградова Руфина Николаевна 19.04.2019 09:07
:-)
Цитировать
Добавить комментарий