Matushin 2018

8-9 декабря  2018 года в Свердловском музыкальном училище им. П.И.Чайковского состоится Пятый открытый областной конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Е.П. Матюшина.

Согласно положению конкурс посвящается выдающемуся деятелю культуры, замечательному педагогу, композитору, автору методических работ и многочисленных переложений музыки великих композиторов для трубы Евгению Павловичу Матюшину. Конкурс призван привлечь внимание к сохранению и продолжению лучших традиций уральской духовой исполнительской школы, к выявлению молодых одаренных музыкантов, способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей и профессионального мастерства исполнителей на духовых инструментах.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  1. Деревянные духовые инструменты: флейта (исключая блок-флейту), кларнет, фагот, гобой, саксофон;
  2. Медные духовые инструменты (труба, валторна, баритон, тенор, альт, тромбон, туба);
  3. Ударные инструменты.

Возрастные категории участников конкурса:

Младшая до 10 лет, включительно;

Средняя 11-13 лет;

Старшая 14-17 лет учащиеся ДМШ и ДШИ;

Возраст определяется на момент выступления.

Студеты СПО 1-2 курс

Студеты СПО 3-4 курс

Конкурсные прослушивания проводятся публично в один тур одновременно в двух концертных залах (Большом концертном зале (зале Маклецкого), Малом зале им. В.И. Турченко) и кабинете №403 Свердловского музыкального училища.

В состав жюри вошли ведущие музыканты профессиональных оркестров, преподаватели Уральской государственной консерватории, Уральского музыкального колледжа, Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского.

Председатель первого состава жюри:

Горский Александр Юрьевич – старший преподаватель ФГБОУ ВПО «Уральская государственная консерватория им. М.П.Мусоргского», преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского (колледж)», преподаватель ГБ ПОУ СО «Уральский музыкальный колледж».

Члены первого состава жюри:

Лонговой Денис Владимирович – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАУК ДО ДМШ №6, руководитель городской методической секции преподавателей оркестровых духовых и ударных инструментов ДШИ города Екатеринбурга.

Гусельников Владимир Сергеевич – доцент ФГБОУ ВПО «Уральская государственная консерватория им. М.П.Мусоргского», преподаватель ГБПОУ СО «Уральский музыкальный колледж», солист УАФО, лауреат Международных конкурсов.

Кумище Леонид Григорьевич – преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского (колледж)», преподаватель ГБ ПОУ СО «Уральский музыкальный колледж».

Председатель второго состава жюри:

Глазырин Александр Юрьевич – Заслуженный артист РФ, преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского (колледж)».

Члены второго состава жюри:

Наконечный Евгений Андреевич – старший преподаватель ФГБОУ ВПО «Уральская государственная консерватория им. М.П.Мусоргского», преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского (колледж)», солист оркестра Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

Морева Яна Владимировна – доцент ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», председатель предметно-цикловой комиссии преподавателей отделения оркестровых духовых и ударных инструментов ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского (колледж)», солистка оркестра Екатеринбургского театра оперы и балета; лауреат Международных конкурсов.

Камусина Наталья Юрьевна – преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского (колледж)», солистка Екатеринбургского камерного оркестра «B-A-C-H», лауреат Международных конкурсов.

Председатель третьего состава жюри:

Тихонов Александр Юрьевич – заведующий отделением оркестровых духовых и ударных инструментов ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского (колледж)», солист УАФО.

Члены третьего состава жюри:

Бушков Тимофей Михайлович – преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского (колледж)», солист УАФО.

Нечаев Юрий Николаевич – преподаватель ГБПОУ СО «Уральский музыкальный колледж», солист УАФО.

Церемония награждения победителей и участников конкурса состоится 9 декабря в 18.30 в Большом концертном зале Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (зале Маклецкого).