Преподаватели и концертмейстеры

Студенты

год основания: 1912

Номер и название специальности 53.02.03 Инструментальное исполнительство

Специализация Фортепиано

Квалификация: Артист, преподаватель, концертмейстер

Фортепианное отделение берет начало с момента возникновения музыкальных классов ИРМО (позднее преобразованных в музыкальное училище) в 1912 году. Класс фортепиано вели воспитанники Петербургской консерватории В.С. Цветиков, М.И. Хирина, Н.А. Иванова-Кулибина, а также пианистки, получившие образование в Германии: в Мюнхене – В.А. Бернгард и в Лейпциге – Э.Э. Петерсен. В дальнейшем отделение представили такие яркие педагоги-исполнители как И.З. Зетель, Э.Я. Гольдштейн, Г.И. Мучар, Н.А. Спасская.

Фортепианное отделение

В настоящее время руководителем отдела является выпускник Свердловского музыкального училища и Уральской государственной консерватории, Лауреат международных конкурсов, старший преподаватель УГК им. М.П. Мусоргского Тюлькин Константин Владимирович. Структура фортепианного отделения включает в себя две предметно-цикловые комиссии: «Специального фортепиано» и «Камерного ансамбля и концертмейстерского класса». Преподаватели фортепианного отделения училища сегодня – это творческая группа профессиональных музыкантов высочайшего уровня. Среди преподавателей – яркие концертирующие музыканты, блестящие пианисты и концертмейстеры: Якимова Надежда Яковлевна (Атлас) – профессор УГК, заслуженная артистка России, лауреат премии Губернатора Свердловской области «За лучшую педагогическую работу»; Маликова Люция Зуфаровна – лауреат премии Губернатора свердловской области «За лучшую педагогическую работу»; Попова Вера Анатольевна – лауреат Международного конкурса; Тюлькин Константин Владимирович – лауреат международных конкурсов; Архипова Нина Сергеевна – дипломант международного и всероссийского конкурсов; Карташова Елена Валентиновна – лауреат международного конкурса; Маркова Анна Валерьевна – лауреат международных конкурсов; Смирнова Светлана Николаевна – дипломант международного и всероссийского конкурсов, Чепинога Владислав Валерьевич - солист Свердловской Государственной Филармонии, лауреат Международных конкурсов и многие другие.

Педагоги отделения успешно сочетают в работе различные направления деятельности: подготовка студентов к конкурсам различного уровня (в том числе – Международный конкурс пианистов «Русский сезон в Екатеринбурге», Международный конкурс пианистов им. Веры Лотар-Шевченко), сами успешно участвуют в конкурсах; проводят семинары и организуют мастер-классы с выдающимися пианистами современности для преподавателей ДМШ и ДШИ региона, публикуют научно-методические работы и учебные пособия.

Выпускники отделения с успехом продолжают своё обучение в ведущих ВУЗах страны – Московской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории, УГК им. Мусоргского, а также в консерваториях Германии, Австрии.

Педагогический коллектив фортепианного отделения

Тюлькин Константин Владимирович – заведующий отделением, преподаватель, Лауреат международных конкурсов, старший преподаватель УГК им. М.П. Мусоргского.

Предметно-цикловая комиссия "Специальное фортепиано"

Попова Вера Анатольевна - председатель ПЦК, преподаватель, Лауреат Международного конкурса.

Бодрова Любовь Сергеевна - преподаватель

Гиззатуллина Эльвира Ирековнапреподаватель.

Карташова Елена Валентиновна – преподаватель, Лауреат Международного конкурса.

Токарева Наталья Андреевнапреподаватель.

Чепинога Владислав Валерьевичпреподаватель, солист Свердловской Государственной Филармонии, лауреат международных

Якимова Надежда Яковлевна – преподаватель, Заслуженная артистка РФ, профессор УГК им. М.П. Мусоргского.

Ярославцева Маргарита Николаевна - преподаватель, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор УГК им. М.П. Мусоргского.

Предметно-цикловая комиссия "Камерный ансамбль и концертмейстерский класс"

Смирнова Светлана Николаевна – председатель ПЦК, преподаватель, концертмейстер Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Лауреат международного конкурса

Архипова Нина Сергеевнапреподаватель, Дипломант Международных конкурсов.

Карпова Людмила Николаевнапреподаватель.

Колыганова Ольга Борисовна – преподаватель, Лауреат Всероссийского конкурса.

Маркова Анна Валерьевна – преподаватель, Лауреат Международных конкурсов.

Яковлева Анна Юрьевна - преподаватель, Лауреат Международных конкурсов.