Преподаватели и концертмейстеры

Студенты

Специальность: 53.02.03 Инструментальное исполнительство

Инструменты:  Флейта, Гобой, Кларнет, Фагот, Саксофон, Валторна, Труба, Тромбон, Туба, Ударные инструменты.

Квалификация: Артист, преподаватель

Духовое отделение ведёт свою историю  с появления в 1913 году в Екатеринбурге гобоиста П.Д. Краскина, исполнителя на медных духовых инструментах – валторне и трубе – Ф.А. Денисенко и тромбониста А.Г. Водкова.

Знаменательным для расцвета отделения стала преподавательская деятельность выпускника Московской консерватории по двум специальностям – класса трубы и класса композиции – В.И. Щёлокова (в дальнейшем – зав.кафедрой духовых инструментов в УГК им. Мусоргского). Музыка, написанная Щёлоковым, входила в учебный и концертный репертуар, а также была включена в обязательные программы всероссийских и международных конкурсов. Он приглашает на работу в училище выдающегося кларнетиста П.П. Подгорного (выпустившего знаменитых кларнетистов И.П. Мозговенко – в дальнейшем зав. кафедрой, профессора РАМ им. Гнесиных, народного артиста СССР и И.М. Нестерова – зав.кафедрой УГК им. Мусоргского), флейтиста Ю.К. Козловицкого, исполнителя на ударных инструментах С.П. Ткаченко (преподавателя Ю.Л. Бобрушкина – возглавляющего по сей день класс ударных инструментов отделения Музыкальное искусство эстрады).

Но пиком развития подготовки исполнителей на духовых инструментах на Урале стала деятельность выдающихся педагогов В.И. Турченко (тромбониста, с 1961 по 1989 гг. возглавлявшего Свердловское музыкальное училище им. Чайковского в качестве директора, зав. отделением духовых инструментов, руководителя эстрадно-симфонического оркестра училища, известного не только в стране, но и в мире), Е.П. Матюшина (преподавателя класса трубы, выпускника Московской консерватории и лауреата Международных конкурсов),  Я.П. Шварца (преподавателя по классу фагота, солиста Уральского филармонического оркестра, заслуженного артиста России), А.П. Блинова (преподавателя по классу валторны, солиста Уральского филармонического оркестра), Г.С. Ярковой (преподаватель по классу ударных инструментов, в дальнейшем – зав.кафедрой УГК им. Мусоргского), Е.М. Горелова (заслуженного артиста России, солиста Свердловского театра оперы и балета, преподавателя по классу кларнета, доцента УГК им. Мусоргского).

В настоящее время отделение возглавляет Александр Юрьевич Тихонов, преподаватель класса кларнета, солиста Уральского академического филармонического оркестра. Педагоги отделения – настоящие энтузиасты развития духового исполнительства на Урале, сплоченные высокими педагогическими принципами обучения игре на инструментах.

Выпускники отделения с успехом продолжают своё обучение в ведущих ВУЗах страны – Московской консерватории, Классической академии им. Маймонида, РАМ им. Гнесиных, Санкт-Петербургской консерватории, УГК им. Мусоргского, а также в консерваториях Германии, Австрии, Швейцарии.

Педагогический состав отделения:

Тихонов Александр Юрьевич - Заведующий отделением оркестровых духовых и ударных инструментов, преподаватель, артист Уральского академического филармонического оркестра, Лауреат международного фестиваля-конкурса.

Морева Яна Владимировна – председатель предметно-цикловой комиссии преподавателей оркестровых духовых и ударных инструментов, преподаватель, лауреат Всероссийских  и Международных конкурсов, солистка оркестра Екатеринбургского академического театра оперы и балета, доцент.

Горский Александр Юрьевич – преподаватель, Лауреат премии Губернатора Свердловской области за лучшую педагогическую работу.

Савиновских Михаил Геннадьевич – преподаватель, Лауреат международного и всероссийского конкурсов и фестивалей

Ежаков Сергей Николаевич – преподаватель, Лауреат международного конкурса, артист Уральского академического филармонического оркестра.

Бучуков Юрий Игнатович – преподаватель, доцент УГК им. М.П. Мусоргского, Заслуженный артист РФ

Глазырин Александр Юрьевич – преподаватель, Заслуженный артист Российской Федерации.

Кумище Леонид Григорьевич – преподаватель, Лауреат премии Губернатора Свердловской области за лучшую педагогическую работу

Большаков Максим Николаевич – преподаватель, Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Наконечный Евгений Андреевич преподаватель,  Лауреат международных конкурсов, солист оркестра Екатеринбургского академического театра оперы и балета.

Томсон Виктор Константинович – преподаватель, Лауреат международного конкурса, артист Уральского академического филармонического оркестра.

Шиков Михаил Вячеславович– преподаватель, Лауреат всероссийских и международных конкурсов, второй солист группы фаготов Уральского академического филармонического оркестра, старший преподаватель УГК им. М.П. Мусоргского.

Камусина Наталья Юрьевна– преподаватель, Дипломант Всероссийского, Лауреат международных конкурсов. Артист оркестра ГАУК СО «Уральский центр народного искусства». Солистка Екатеринбургского камерного оркестра «B-A-C-H» - «Солисты России».

Сидоров Анатолий Христианович– преподаватель, профессор, Заслуженный артист России.

Паращук Игорь Олегович– преподаватель, Лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор УГК им. М.П. Мусоргского.

Бушков Тимофей Михайлович - преподаватель, солист Уральского академического филармонического оркестра.

Зеленин Анатолий Яковлевич - преподаватель, солист уральского филармонического оркестра.

Широков Валерий Николаевич -- преподаватель, солист уральского филармонического оркестра.